Маша решила сравнить скорость прохождения воды через слой песка и слой глины. Для этого она взяла два одинаковых стеклянных стакана, две воронки и бумажные салфетки. Из бумажных салфеток Маша изготовила фильтры и положила их в воронки. Затем она насыпала в одну из воронок две столовые ложки речного песка, а в другую —столько же истолчённой глины и поставила под каждую воронку стакан. В каждую воронку она налила по 50 мл холодной водопроводной воды и стала наблюдать за появлением воды в каждом из стаканов.
Если Маша захочет сравнить скорости прохождения воды и растительного масла через слой песка, какой эксперимент ей нужно провести?
Опиши этот эксперимент.
Нужно в обе воронки надо насыпать одинаковое количество песка. Затем в одну воронку надо налить холодной воды, а в другую — такое же количество растительного масла и после этого измерять и сравнивать количество воды и масла в стаканах под воронками.

