Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Лиза про­во­ди­ла на­блю­де­ния за рас­тво­ре­ни­ем соли в воде в раз­ных усло­ви­ях. Чтобы вы­яс­нить, вли­я­ет ли освещённость со­су­да на ско­рость рас­тво­ре­ния соли в нём, она взяла два оди­на­ко­вых ста­ка­на ёмко­стью 200 мл из про­зрач­но­го стек­ла. На­пол­нив их водой оди­на­ко­вой тем­пе­ра­ту­ры, она на­сы­па­ла в каж­дый из них по одной чай­ной ложке по­ва­рен­ной соли. Один ста­кан Лиза по­ста­ви­ла под лампу днев­но­го света, а дру­гой  — в тёмный шкаф. Через оди­на­ко­вое не­про­дол­жи­тель­ное время соль в обоих ста­ка­нах рас­тво­ри­лась.

По ре­зуль­та­там экс­пе­ри­мен­та сде­лай вывод о том, вли­я­ет ли освещённость на ско­рость рас­тво­ре­ния соли.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

По ре­зуль­та­там опыта можно сде­лать вывод, что освещённость не вли­я­ет на ско­рость рас­тво­ре­ния соли в воде.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Дан не­вер­ный ответ0
Дан пра­виль­ный ответ1
Мак­си­маль­ный балл1
Источники:
1

Срав­ни усло­вия рас­тво­ре­ния соли в ста­ка­нах в опи­сан­ном экс­пе­ри­мен­те. Под­черк­ни в каж­дой стро­ке одно из вы­де­лен­ных слов.

 

Освещённость ста­ка­нов: оди­на­ко­вое / раз­лич­ное

Ко­ли­че­ство соли в ста­ка­нах: оди­на­ко­вая / раз­лич­ная

 

Освещённость ста­ка­нов:Ко­ли­че­ство соли в ста­ка­нах:

2

3
Тип 6.3 № 1197
i

Если бы Лиза за­хо­те­ла вы­яс­нить, вли­я­ет ли тем­пе­ра­ту­ра воды в со­су­де на ско­рость рас­тво­ре­ния соли, с по­мо­щью ка­ко­го экс­пе­ри­мен­та она могла бы это сде­лать?

Опиши этот экс­пе­ри­мент.


4
Тип Д8 № 1343
i

Срав­ни усло­вия рас­тво­ре­ния соли в ста­ка­нах в опи­сан­ном экс­пе­ри­мен­те. Под­черк­ни в каж­дой стро­ке одно из вы­де­лен­ных слов.

 

Раз­мер ста­ка­нов: оди­на­ко­вый / раз­лич­ный

Освещённость ста­ка­нов: оди­на­ко­вое / раз­лич­ное

Ко­ли­че­ство соли в ста­ка­нах: оди­на­ко­вое / раз­лич­ное

 



Раз­мерОсве­щен­ность Ко­ли­че­ство соли